当前位置:主 页 > 考试资料 > 行测辅导 >

2015年公考行测:反对关系速解真假话问题

2015-03-01来源:未知

 在行测的逻辑判断部分,直言命题是一个重要考点,其中主要考察直言命题的三种关系:矛盾关系、反对关系、推出关系。这三种关系最常出现在真假话问题中。下面.教育[微博]专家将重点讲解一下如何利用反对关系解决直言命题的真假话问题。

 公考行测:反对关系速解真假话问题
 

  反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。每组都满足“一定有假话”的结论。例如“所有人都来了”和“小红没来”,属于“所有是”和“某个非”,满足上反对关系,所以我们可以断定,这两句话中一定有假话。

  例1.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

  (1)班长通过了英语六级考试。

  (2)该班所有人都通过了英语六级考试。

  (3)该班没有人通过英语六级考试。

  经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?

  A。班长没有通过英语六级考试       B。所有的人都没有通过英语六级考试

  C。有些人没有通过英语六级考试     D。有些人通过了英语六级考试

  .解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。

  上面的例题是运用了上反对关系。同样,下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。例如“有人及格了”和“有人没及格”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。

  例2.某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?

  A。所有人都是本科学历            B。负责人不是本科学历

  C。只有负责人是本科学历          D。所有人都不是本科学历

  .解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某个非”是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是“所有人都是本科学历”,因此选A。

  反对关系对于解决真假话问题是一种很重要的方法,.教育专家相信大家只要多练习,就可以熟能生巧,以不变应万变。

来源:未知

相关资讯